Что нужно знать новичку о китайском чае в 2023
году

Привет, друг!

Ниже будет небольшой текст про основные моменты, связанные с китайским чаем и как в этом всем разобраться.

Виды чая

Сейчас принято для удобства разделять весь чай на 7 больших групп:

  • белый чай
  • зеленый чай
  • желтый чай
  • улуны
  • красный чай
  • пуэр ( кстати у нас есть отличный чек-лист о чае Пуэр вот здесь )
  • черный чай (хэйча)
Как и между разными группами, так и в рамках одной группы чай будет иметь свои отличительные особенности.
Это удивительно как одно и тоже растение, но выросшее в разных регионах и по-разному обработанное дает невероятное разнообразие вкуса, аромата, внешнего вида и состояния.

Новичкам я рекомендую взять по 2-3 вида из каждой группы, чтобы сформировалось базовое представление о видах чая.
В нашем ассортименте всегда в наличии Чайные Наборы для знакомства с какой-либо группой чая.
Довольно удобный формат, который показал свою актуальность на протяжении долгого времени.

Посуда

Даже недорогой чай лучше заваривать в подходящей для этого посуде.

На начальном этапе можно пользоваться посудой из стекла, типотами (изипотами) или недорогими гайванями (здесь можно посмотреть наш ассортимент Гайваней ).
По гайваням у нас есть небольшая заметка в блоге.

По мере накопления опыта, тренировки своих вкусовых и обонятельных рецепторов, а так же переходе к среднему ценовому сегменту или сегменту премиум чая лучше все таки обзавестись хорошим чайником (ну а здесь можно посмотреть нашу коллекцию Чайников ). Хороший чайник позволит раскрыть весь потенциал чая, показать все его грани и безусловно будет весьма эстетичным дополнением всей чайной церемонии. Отдельно хочу уделить внимание Пиалам — форма пиалы, объем и материал также будут сильно обуславливать финальное восприятие напитка. Рекомендую использовать фарфор, средний объем около 70 мл.

Как заваривать

Новичкам я рекомендую отталкиваться от стандартных пропорций, а далее уже находить оптимальное количество заварки конкретно в своем случае.

Для метода проливами:

  • 1 гр заварки на каждые 20 мл объема посуды, то есть если у нас чайник 100 мл, то мы кладем 5 грамм чая.

Для настаивания/варки/термоса:

  • 1 грамм на каждые 100 мл объема, то есть на термос 1 л мы кладем 10 грамм пуэра например.

Отдельный момент — качество воды. Старайтесь использовать хорошую воду — так вкус и аромат чая раскроются оптимально.
Если коротко - вода должна быть не слишком жесткая, не слишком мягкая. Уровень минерализации средний, ближе к малому. Не должно быть слишком яркого вкуса у воды (иногда вода бывает сладковатая на вкус и т.п.). Не рекомендуется использовать воду из-под крана. Мы рекомендуем найти хорошую бутилированную воду или воду из родника.

Как определить качество чая?

  1. Покупать в проверенном месте. Продавец должен быть компетентен и уметь отвечать на все поставленные вопросы. По телефону или в живую это становится более очевидным, нежели в переписке.
    С нами всегда можно связаться в соцсетях, мессенджерах, по телефону или встретиться непосредственно в Чайной по предварительной договоренности
  2. Цена-качество. Качественный чай не может стоить очень дешево. Есть бюджетные позиции, есть средний сегмент и есть премиум. Также слишком большие и красочные описания чая не должны вводить вас в заблуждение — хороший чай в таких не нуждается, а некачественный чай это не спасет.
  3. Внешний вид. За исключением Хэйча и некоторых пуэров сырье чая должно быть однородным, не пыльным, по-возможности с минимальным ломом.
  4. Предварительная дегустация. В шоурумах или чайных существует такая опция как дегустация перед покупкой. Не пренебрегайте этой возможностью, особенно если сомневаетесь в выборе.
  5. Продавец должен «гореть» своим делом. Пожалуй это самый важный фактор. Человек, который увлечен чаем с головой, пьет его регулярно, любит, ценит и уважает не только себя, но и своих клиентов, никогда не привезет некачественный чай. Даже бюджетные позиции будут в хорошем соотношении цена-качество.

Эффект от чая

Самая популярная тема)

Конечно, эффект от китайского чая безусловно есть:

  • концентрация внимания

  • ментальное и физическое расслабление

  • нормализация работы кровеносной и пищеварительной систем

  • улучшение общего самочувствия и настроения.

Более развернутый текст в нашей статье о чайном состоянии здесь

Здесь необходимо упомянуть о том, что китайский чай — это прежде всего БАД, поэтому максимально полезный эффект достигается в совокупности с режимом дня, адекватным питанием и физкультурой.

Вот список основных тем для новичков в чае. Если остались какие-то вопросы — пишите в комментариях (форме обратной связи) и мы обязательно озвучим их в блоге.
Нужна помощь в подборе?
Расскажите подробнее о чае, посуде или аксессуарах в форме ниже.
Мы поможем подобрать.
Made on
Tilda