Про чайное состояние

"В чайной прухе без обмана, нет это не трюк
Эй, поставь чайник на плиту!"
Баста и Гуф
  • бодрит или расслабляет?
  • какой сорт самый "убойный"?
  • сколько положить заварки, чтобы вставило?
  • заварил чай - не "прёт", почему?
Одна из любимейших дискуссионных тем в чайной и околочайной среде - "прёт" ли чай?)

В этой статье мы попробуем разобраться в этой сложной и неоднозначной теме, поделимся наблюдениями, статистикой и личным опытом.
Небольшая ремарка

Сразу хотелось бы акцентировать внимание читающих на том, что, в подавляющем большинстве, эффект от чая проявляется индивидуально у каждого конкретного человека. Поэтому наша рекомендация - накопить личный опыт и сделать выводы исходя из него. Пробуйте разные виды чая, разные пропорции заварки, разные способы заваривания, разную воду, заваривайте чай при разных обстоятельствах и тогда вы обязательно найдете именно тот чай и именно тот способ заваривания, который конкретно в вашем случае будет будет создавать необходимый эффект и давать нужное состояние.

Далее по пунктам мы постараемся разобраться более подробно в теме "чайного состояния"
В первую очередь необходимо отталкиваться от образа жизни.

Было замечено, что если у человека довольно активная жизнедеятельность, есть физические нагрузки и в целом много движения, то скорее всего практически любой чай будет оказывать успокаивающее действие.
Это работает и в обратную сторону - если человек занят монотонным сидячим трудом, в его жизни мало активности, то вероятно чай будет оказывать тонизирующее воздействие.



1. Образ жизни
Второе - сам чай.

Чай, который минимально обработан (белый, зеленый, шен пуэр) или в котором большое содержание чайной почки (белые и красные чаи из почек, шу пуэры с большим содержание чайных почек) скорее всего будет оказывать тонизирующий эффект.
Хорошо прогретые улуны, выдержанные чаи зачастую оказывают хороший гармонизирующий и успокаивающий эффект.



2. Вид чая
Третий фактор - время суток.

С утра абсолютно любой чай окажет тонизирующий эффект в большей или меньшей степени.

3. Время суток
Эффект от чая - явление совокупное и требует не только (и не столько) определенного вида чая, сколько умения его "раскрыть", а так же умения "слушать" свои ощущения и их смену.

4. Совокупность факторов
Ожидание определенного эффекта.

Здесь к разговору "заварил чай, а он не прёт".
А как он должен "переть" извините за диалект?
Как стакан водки?
Или может быть как запрещенные вещества?
Конечно же нет, такого эффекта ждать как минимум наивно. "Чайное состояние" мягкое и тонкое, поэтому не все замечают его с первого раза.
Но, заметив его однажды, мы уже знаем "куда смотреть"
(Пункт 4)

5. Ожидания
Культурный код или правильное отношение.

В начале знакомства с китайским чаем нас, как правило беспокоят всего 2 вопроса из хит-парада - бодрит или расслабляет.
Но если мы начинаем больше интересоваться вопросом, то постепенно чай как продукт переходит с уровня "утилитарно-бытовой" на уровень "культурно-эстетический".
Здесь меняется само отношение и к чаю, и к процессу. Появляется хороший глиняный чайник, тонкий фарфор, движения во время заваривания становятся более внимательны, да и сам процесс уже проходит не на фоне ютуба или скроллинга ленты соцсетей, а в непосредственном созерцании происходящего как вовне, так и на внутреннем плане.
Как правило здесь и рождается "то самое чайное состояние", которое не похоже ни на что другое.
Оно тонкое и в тоже самое время сильное.

6. Культура
~
Если подытожить всё вышесказанное, то чай и чайное действо являются своего рода посредниками в умении наблюдать за сменой своего состояния.

Развивая внимательность и сосредоточение при заваривании чая, отпуская на время мысли о прошлом и будущем, наслаждаясь вкусом, ароматом, красотой чайной утвари мы создаем некое общее гармоничное, спокойное и собранное настроение или состояние, в котором можем пребывать еще очень долго после завершения чаепития.

Наверное, это и есть тот самый "чайный эффект" о котором все говорят.
Как правильно пить китайский чай
В этом видео мы постарались показать как можно пить китайский чай, чтобы получить чайное состояние. Приятного просмотра.
Нужна помощь в подборе?
Расскажите подробнее о чае, посуде или аксессуарах в форме ниже.
Мы поможем подобрать.
Made on
Tilda