ЛАО ЧА ТОУ "ПУЭРНЫЕ ГОЛОВЫ"

что за зверь такой?
Лао Ча Тоу
Что мы вообще об этом знаем?
Лао Ча Тоу - кит. дословно "старые чайные головы"
Есть две версии того, чем же этот продукт на самом деле является.

  1. В процессе влажного скирдования "Водуй" для изготовления Шу Пуэра может образоваться плотная корка на "куче", что является нарушением технологического процесса. Это происходит, если кучу вовремя не переворошили. По одной из версий эту корку потом ломают и получаются "пуэрные головы".
  2. Версия вторая (на наш взгляд более правдоподобная) говорит о том, что некое вещество, которое содержится в чайной почке во время скирдования выделяется и "склеивает" листья вокруг себя. При дальнейшем разделении сырья на грейды эти "камешки" убирают отдельно.
В любом случае так как по сути это такое же сырье, то вместо отбраковки его решили использовать так же, как и привычный для нас Шу пуэр. Если раньше производители не знали, что с этими "головами" делать, то теперь в любом чайном магазине обязательно в ассортименте есть Лао Ча Тоу.
Внешне они похожи на камешки разного размера. Кто-то предпочитает крупные головы, кто-то - наоборот. Здесь так же как и в обычном Шу Пуэре роль играет регион сбора сырья, а так же завод или фабрика, где происходила стадия Водуй.
Встречаются не только рассыпные, но и прессованные варианты пуэрных голов.
Как лучше всего заварить Лао Ча Тоу?
Традиционно для приготовления Лао Ча Тоу рекомендуют использовать варку на открытом огне или термос (более подробно о разных способах заваривания мы уже написали здесь ).
Тем не менее Лао Ча Тоу можно заваривать и привычным нам способом проливов. Для этого головы надо поломать на мелкие кусочки. Вместо одной промывки делаем две, а дальше как обычно. Пропорцию можно взять чуть больше обычного (например 6гр на 100мл объема вместо 5гр).
"Пуэрные головы" обладают как правило довольно мягким вкусом, их сложно перезаварить или переварить. Но несмотря на кажущуюся мягкость эффект бодрости и тонуса присутствует. На наш взгляд этот чай отлично подойдет тем, кто постоянно в движении и термос является неотъемлемым аксессуаром в обиходе. Либо второй вариант - сварить головы на природе в кастрюле на большую компанию. В любом случае во всех вариантах получается вкусный чай с ярким эффектом.
Благодарим за прочтение!
Нужна помощь в подборе?
Расскажите подробнее о чае, посуде или аксессуарах в форме ниже.
Мы поможем подобрать.
Made on
Tilda