Хочу начать пить китайский чай, но не знаю с чего начать...

Как максимально просто "зайти" в чайную тему и получить от первого знакомства только хорошие впечатления.
Довольно распространенная тема в самом начале Чайного Пути. Так много информации, видео, статей, голова идет крУгом. Ну а когда приходишь в чайную лавку - тут начинается совсем беда.
Огромный выбор видов чая, странная посуда, очень много непонятных страшных слов...) Мы уверены, что многие сталкивались с подобным. Некоторых людей это настолько сильно отпугивает, что знакомство с удивительным миром чая так и не происходит.

В этом блоге мы постараемся рассказать как максимально просто "зайти" в чайную тему и получить от первого знакомства только хорошие впечатления.

Поехали.
"Темная" или "светлая" сторона
Для начала нужно определиться на какой мы стороне - светлой или темной))). Все так или иначе пили хоть какой-нибудь чай в своей жизни и зачастую в быту многие привыкли делить чай всего на две категории - черный и зеленый.
Мы сейчас не будем вдаваться в подробности, но для более точного попадания мы заменили эти категории на "темный" и "светлый".
То есть, если мы любим условно черный/темный чай, а зеленый/светлый не особо, то значит для первого хорошего знакомства лучше выбрать более привычный вариант - в нашем примере это будет "темный" чай.
Покупка чая

Второй шаг скорее всего самый сложный - покупка чая.
Здесь мы разделим этот пункт на две части - покупка в чайной лавке и покупка в интернет-магазине

Покупка в чайной лавке.

Здесь мы учитываем следующие факторы:
  • желательно выбирать именно чайную лавку, которая специализируется на китайском чае;
  • как правило в лавках, где есть ароматизированный чай, чайные миксы, кофе, сладости и т.д. не встречается чай хорошего качества (исключения крайне редки);
  • если есть возможность дегустации это всегда большой плюс, попросите заварить интересующий вас чай - это снимет множество вопросов.
Покупка в интернет-магазине.
Здесь немного сложнее, но тем не менее вот на что следует обратить внимание:
  • ассортимент тоже многое говорит о продавце, поэтому первый пункт похож - если в ассортименте есть ароматика, кофе, еще много чего, что не имеет прямого отношения к китайскому чаю, то лучше поискать другие варианты;
  • на каждом сайте есть вкладка "О нас", "О нашей кампании" и тому подобное. Не лишним будет почитать, но слишком впечатляться тоже не стОит - написать можно все что угодно, не забывайте об этом;
  • консультация у менеджера или владельца. На наш взгляд это самый хороший показатель любого интернет-магазина, и чайные проекты здесь не исключение. Задавайте вопросы, следите как с вами общаются и в процессе общения вам станет ясно - хотите вы здесь что-то купить или нет.

Общие пункты для покупки в лавке или интернет-магазине:
  • сразу должны настораживать такие "чайные" маркеры как "элитный", "императорский", "уникальный" и тому подобное;
  • пестрые упаковки, банки и тому подобное также составляют общую цену, не забывайте об этом;
  • не берите много. 25 грамм для знакомства будет более чем достаточно;
  • возьмите несколько позиций. 2-3 позиции одного вида но разных сортов позволит понять, что даже в рамках например "черного/темного" чая сам напиток может отличаться по вкусу, аромату и внешнему виду;
  • не берите слишком дорогой или слишком дешевый чай. Мы всегда рекомендуем взять что-то из среднего сегмента.

Подготовка к чаепитию.

Вот заветный чай у нас и мы хотим его попить, но не просто заварить абы как, но получить определенное удовольствие.

О чем важно помнить:
  • вода является ключевым звеном, поэтому вариант из-под крана отметается сразу (даже если там фильтры, осмос и т.п.). Бутилированная вода или вода из родника будет хорошим вариантом, но здесь тоже надо пробовать разную, чтобы найти оптимальную для себя;
  • чайник в котором греется вода должен быть без накипи (если она есть, то предварительно лучше от нее избавиться, лимонная кислота в помощь), электротермосы (термопоты) в которых вода постоянно нагревается не подходят для заваривания хорошего чая;
  • желательно не пить чай натощак, но и с полным животом тоже будет неприятно, поэтому оптимально пить чай через 40-60 минут после приема пищи. Мы рекомендуем пить чай без всего (не использовать сахар и закуски), чтобы максимально почувствовать вкус и аромат напитка.

Непосредственно чаепитие.

Здесь нужно исходить из текущих возможностей.
Все самое необходимое о способах заваривания мы собрали в отдельном блоге. Кнопка ниже прилагается :)
Как правильно заварить китайский чай
Как правильно заварить китайский чай
Ну вот вроде и все, для первого знакомства информации более чем достаточно. Если у вас остались вопросы - мы открыты для диалога, напишите нам в соцсетях или мессенджерах и мы с радостью ответим на все интересующие вопросы.

Пейте хороший чай друзья и радуйтесь жизни!
Нужна помощь в подборе?
Расскажите подробнее о чае, посуде или аксессуарах в форме ниже.
Мы поможем подобрать.
Made on
Tilda