Как правильно заварить белый чай?

Фотоинструкция в новом блоге!
Как правильно заварить белый чай?
Являясь наименее обработанным механически белый чай может сильно отличаться как по вкусу, так и внешне. Бай Мудань, Шоу Мэй, Юэ Гуан Бай, Бай Хао Инь Чжень, Бай Цзянь - к каждому чаю из этого списка нужен свой подход, но общие моменты все же есть. О них и поговорим в сегодняшнем блоге.
1. Знакомство с чаем
Белый чай как правило очень фактурный внешне, поэтому этап знакомства будет весьма интересным и важным. Обратите внимание на внешний вид, послушайте аромат сухого листа. Для знакомства с белым чаем хорошо подходят большие вытянутые чахэ.
2. Посуда
Прогреваем используемую посуду. Пропорция чая стандартная - 1гр/20мл объема посуды. По поводу выбора материалов - нам очень нравится заваривать белый чай в чайниках, а не в гайванях. Для фотоинструкции мы взяли чайник из исинской глины на 120мл с широким горлом, чтобы чайный лист легко поместился в чайник и не поломался.
3. Заваривание
Мы рекомендуем не промывать рассыпные белые чаи. Лучше сделать первую заварку слегка подостывшей водой и подержать 7-10 секунд. У белых чаев из почек эта заварка будет самая сладкая и тонкая. Затем завариваем стандартными проливами с постепенным увеличением экспозиции.
4. Дополнительная посуда
Используя сливник (чахай) мы можем насладиться цветом и ароматом чая, а большие пиалы на наш взгляд - то, что надо, чтобы пить белый чай.
Благодарим за прочтение!
Надеемся этот блог поможет вам заварить самый вкусный белый чай и в полной мере насладиться этим напитком.
Нужна помощь в подборе?
Расскажите подробнее о чае, посуде или аксессуарах в форме ниже.
Мы поможем подобрать.
Made on
Tilda